Архиепархия Вашингтона (Римско-католическая церковь)

1

Архиепархия Вашингтона (лат. Archidioecesis Vashingtonensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Вашингтон, США. В митрополию Вашингтона входит епархия Сент-Томаса. Кафедральным собором архиепархии Вашингтона является собор святого Матфея в городе Вашингтон.

История

15 ноября 1947 года Римский папа Пий XII издал буллу «Universi dominici gregis», которой учредил архиепархию Вашингтона, упразднив архиепархию Балтимора-Вашингтона. 12 октября 1965 года Римский папа Павел VI издал буллу «Fidelium christianorum», которой возвёл архиепархию Вашингтона в ранг митрополии.

28 мая 1974 года архиепархия Вашингтона уступила часть своей территории новой епархии Арлингтона.

Ординарии архиепархии

  • кардинал Патрик Алоизиус О’Бойл (27.11.1947 — 3.03.1973);
  • кардинал Уильям Уэйкфилд Баум (5.03.1973 — 18.03.1980);
  • кардинал Джеймс Алоизиус Хики (17.06.1980 — 21.11.2000);
  • кардинал Теодор Маккэррик (21.11.2000 — 16.05.2006);
  • кардинал Дональд Уильям Вюрл (16.05.2006 — 12.10.2018);
  • кардинал Уилтон Дэниэл Грегори (04.04.2019 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3;
  • Булла Universi dominici gregis, AAS 40 (1948), стр. 100 (лат.);
  • Булла Fidelium christianorum (лат.).

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ Мы используем информацию, сохраненную с помощью файлов cookie и аналогичных технологий, в том числе для рекламных и статистических целей и для адаптации нашего сайта к индивидуальным потребностям пользователей. Они также могут использоваться рекламодателями, сотрудничающими с нами, исследовательскими компаниями и поставщиками мультимедийных приложений. Принять Подробней