Мегреладзе, Мераб Надарьевич

1

Мераб Надарьевич Мегреладзе (груз. მერაბ მეგრელაძე; 26 января 1956, Махарадзе, Грузинская ССР, СССР — 24 января 2012, Кутаиси) — советский и грузинский футболист, нападающий. Мастер спорта (1980).

Карьера

Клубная

Воспитанник ДЮСШ Махарадзе. Выступал на позиции нападающего.

Профессиональную карьеру начал в «Гурии» из Ланчхути, за которую выступал во второй и первой лиге чемпионата СССР в 1977—1981 годах. В 1979 году стал одним из лучших бомбардиров Второй лиги чемпионата СССР, забив 31 гол в 46 матчах. В следующем сезоне снова проявил хорошую скорострельность, поразив ворота соперников 20 раз в 42 поединках. Был лидером команды в атакующих действиях.

В 1982 году перешёл в кутаисское «Торпедо», завоевавшее путёвку в Высшую лигу чемпионата СССР. С 1982 по 1986 год выступал в составе грузинских автозаводцев, куда ещё не раз вернётся. Стал одним из лучших бомбардиров в истории «Торпедо».

В 1987 году вернулся в «Гурию», которая по итогам сезона покинула Высшую лигу, а сам Мегреладзе сумел отличиться одним голом в 20 матчах чемпионата СССР.

С 1987 по 1990 год провёл в кутаисском «Торпедо». Затем в его карьере были такие клубы как: шведский ИФК (Хольмсунд), грузинские: «Гурия», «Самгурали», «Маргвети» и «Торпедо» (Кутаиси). Завершал футбольную карьеру в 43-летнем возрасте 1999 году в российском «Чкаловце».

За время своей продолжительной карьеры достиг уникального результата, забив 343 гола в 665 матчах чемпионатов СССР, Грузии и Швеции.

Дата смерти

Некоторые источники информации озвучили дату смерти Мераба Мегреладзе 25 января 2012 года, но как и в случае с Виталием Дараселией, спортивный журналист Виктор Хохлюк опроверг неправильную дату смерти футболиста во время интервью с его сыном Гией Мегреладзе:

— Задам необходимый для уточнения неприятный вопрос: в англоязычной, грузинской и других версиях Википедии указана дата смерти 25 января 2012 года. Когда на самом деле умер твой отец, Гия?

Я знаю, что в Википедии стоит неверная дата смерти моего отца. Папа умер 24 января 2012 года. Получилось так, что кто-то из журналистов первоначально распространил неправильную информацию, другие не проверили и теперь такое неприятное недоразумение… Для нашей семьи его смерть стала было большим ударом. Он не дожил два дня до своего 56-летия. Надеюсь, что теперь исправят..

Достижения

  • Серебряный призёр чемпионата Грузии (2): 1991, 1996 годов.
  • Бронзовый призёр чемпионата Грузии 1994 года.
  • Победитель Второй лиги СССР (4 зоны) 1979 года.
  • Серебряный призёр Второй лиги СССР (4 зоны) 1978 года.
  • Лучший бомбардир чемпионатов Грузии (2): 1993, 1994 годов.
  • С голевым результатом 41 забитый мяч является рекордсменом чемпионатов Грузии.

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ Мы используем информацию, сохраненную с помощью файлов cookie и аналогичных технологий, в том числе для рекламных и статистических целей и для адаптации нашего сайта к индивидуальным потребностям пользователей. Они также могут использоваться рекламодателями, сотрудничающими с нами, исследовательскими компаниями и поставщиками мультимедийных приложений. Принять Подробней